Антиквариат в современном интерьере

30 сентября 2022

В последнее время стало модным сочетать антикварные и современные предметы в интерьере для создания своего неповторимого стиля. Важно сделать это гармонично, тогда эти предметы станут исключительным украшением вашей комнаты. Дизайнеры используют несколько универсальных приемов.

Замена обивки мягкой мебели

Мягкая мебель требует реставрации, старинный предмет заиграет новыми красками, если не просто отремонтировать деревянный каркас, но и полностью заменить обивку современными материалами с интересным рисунком: атлас, шелк или бархат будут смотреться богато и стильно. Не стоит стесняться в выборе ярких цветов, если это конечно гармонирует со стилем вашего помещения.

Смелые современные комбинации

Неожиданная комбинация мебели и декора не только привлечет внимание гостей, но и покажет исключительный вкус хозяина. Предметы из разных эпох часто смотрятся весьма достойно: старинное зеркало или картина в тяжёлой раме будет хорошо смотреться на современных обоях, а на столике из акрила найдет свое место бронзовая статуя. Особенный шик в классическом интерьере спокойных тонов — это антикварный журнальный столик. Или даже абсолютно безумное с точки зрения дизайнеров прошлого применение в качестве мебели старых предметов, не являющихся таковыми по сути: большой раритетный барабан станет необычным столиком. Уже стало тенденцией нарушение принятых ранее канонов.

Допустимо заменить на современной мебели ручки на антикварные аналоги, что поможет в создании единства с прочими раритетами в интерьере. Также помогут поддержать стиль тяжёлые портьеры на окнах. Дизайнеры рекомендуют в случае использования в интерьере нескольких антикварных предметов, не брать вещи из разных эпох, контраст современного и прошлого должен быть умеренным.

Важен эффектный фон

Старинная мебель хорошо смотрится на фоне цветных стен, какой-либо оттенок, напоминающий гамму драгоценных камней, выгодно подчеркнет красоту антиквариата. Дополнить интерьер можно подходящим под стиль ковром и яркими элементами декора. Последние могут служить акцентами, например, яркая лампа не оставит без внимания античный стол, а декоративная подушка обратит внимание на диван.

Особенный спрос сейчас на винтажные аксессуары, в частности, старинную утварь или милые предметы из прошлого, которые, возможно, дороги исключительно своей теплотой. Главное не бойтесь экспериментировать и вам гарантированы положительные эмоции.