Антиквариат в декоративном искусстве

11 февраля 2021

Буквально пять лет назад в моде были мебель и текстиль 1960-70 годов. Как же старинные вещи применяют сегодня в декорировании помещений? По словам известнейшего антикварного дилера Саймона Шнайдера, сегодня пользуется спросом декоративное искусство ХХ века. Также он отметил, что последние годы люди начали скупать антикварные экспонаты и картины, вместо процентных вкладов. Одним из востребованных художников сейчас является Ке Лианг из Японии. Его работы буквально расхватывают на аукционах.

Превосходство окаменелостей и минералов

По мнению Руперта ван дер Верфа, который специально наблюдал за спросом на окаменелости и минералы, общественный интерес к данной сфере вырос намного. Минералы и окаменелости ценят не только опытные коллекционеры, но и профессионалы в декорировании интерьеров помещений. Так как ценные старинные экспонаты превосходно смотрятся как в традиционном интерьере, так и в современном, такой декор можно считать уникальным. Отмечено, что из-за совершенствования технологий обработки в наше время продавцы наполняют свои прилавки невероятными предметами этой категории. А так как туризм и торговля с каждым годом развивается, то редчайшие минералы теперь могут лицезреть намного больше людей, чем раньше, когда это сложно было сделать.

Янтарные чётки

Из наблюдений Саймона Шнайдера янтарные бусы сейчас настолько востребованы, что такой спрос даже можно назвать взрывом. По большей части скупают данные экспонаты жители средней Азии и Китая. Они используют янтарные бусы как чётки. Так как рынок Китая сегодня быстро разрастается, то он начинает влиять на большинство трендов. Янтарные чётки сейчас скупаются с целью инвестирования. Если вы истинный коллекционер, то вам стоит присмотреться к буддийским чёткам.

Античные мотивы и их возрождение

Исходя из опыта профессиональных декораторов, более популярными стилями становятся именно те, в которых присутствуют элементы 18 века. Много кто сейчас пытается их копировать, но цена оригиналов достаточно высока. Однако стиль, манера и изысканность антикварных элементов делают оформление уникальным и неповторимым. Поэтому покупка антикварных предметов 18 века оправдывают свои затраты. Кроме того, данный стиль вдохновлял и до сих пор вдохновляет художников, скульпторов, бронзовщиков, которые смогли передать одухотворённость и чёткость в художественной бронзе. Французским мастерам 18-19 веков удалось преуспеть в создании непревзойдённых образцов, которым по сей день подражают в иных странах Западной Европы и России. Тем самым, декоративная бронза получила статус высокого пластического искусства.