Старинный образец холодного оружия изъято у жителя Бобруйского района

18 июня 2021

Шашку времен Российской империи изъяли у 57-летнего мужчины, который проживает в Бобруйском районе в Республике Беларусь. При изъятии он рассказал представителям правоохранительных органов, что нашел этот предмет совершенно случайно, когда разбирал старый деревенский дом. Теперь обнаруженная сабля направлена на экспертизу, в результате которой следует определить, является ли она холодным оружием или нет.

В ходе проведенной экспертизы была установлена принадлежность данной шашки к категории холодного оружия в соответствии с совокупностью присущих признаков. Так, например, эксперт определил, что изъятое оружие представляет собой ничто иное, как шашку драгунского солдата, приблизительно образца 1881 года.

А вот клинок был сделан в 1903 году на существовавшей в то время в России Златоустовской оружейной фабрике. На старом клинке есть коррозийные повреждения, но сама шашка находится в хорошем состоянии для своих лет. Именно поэтому экспертам удалось так точно идентифицировать оружие.

Предполагается, что эта шашка могла стоять на вооружении одного из полков России, а именно Русской императорской армии №201. А оказаться оружие могло на территории современной Белоруссии, скорее всего, во время Первой Мировой войны. Ведь, как известно из истории, осенью 1915 года там проходили оборонительные сражения.

На шашке есть клеймо года создания — 1903 год, что особенно примечательно, ведь известно, что после 1917 года на всем оружии времен Российской империи начальные и истинные клейма старательно уничтожались.