Антиквариат — как это работает⁠⁠

30 января 2023

Многих людей, даже не увлечённых стариной, наверняка интересовал вопрос: как же это работает? Почему, казалось бы, старый и даже ветхий предмет не уходит на свалку, а может стоить подороже самого современного и технически совершенного гаджета?

Путь коллекционера

Специалистами не рождаются, ими становятся в результате долгих изысканий, изучения моря литературных источников, посещения музеев, выставок, общения с коллегами по увлечению. У кого-то это наследственное, а кто-то приходит к теме случайно. Как говорят многие коллекционеры, чаще всего начинают со всего подряд, потом приводят все в систему и, понимая необъятный объем каждого из направлений, останавливаются на чем-то определенном.

Трудно быть специалистом во всех вопросах, приходится постоянно учиться, даже будучи экспертом. Поэтому для определения ценности той или иной вещи стоит обращаться к профильному антиквару, который занимается именно, скажем, фарфором, серебром, монетами или любым другим направлением такого рода предметов. Есть, конечно, универсальные эксперты, они даже смогут вполне адекватно дать вам совет, но чаще всего знания их могут быть весьма поверхностны, слишком уж обширное поле для изучения и одновременно изменчиво.

Может ли старинная монета стоить больше квартиры? Вполне. Все потому, что она редкая, а может даже единственная. И так во всем. Наличие уникального года, изготовителя, даже брака. Часто предметы выпускались лимитированными партиями. Известен случай, когда человек нашел на подоконнике в подъезде небольшую статуэтку, кому-то она надоела, а выбросить было жалко. Она оказалась единственным сохранившимся экземпляром и находчивому человеку принесла стоимость трёхкомнатной квартиры в Москве.

Есть ли список критериев для определения ценности антикварных предметов?

Прежде всего, это:

  • история изготовления (возраст, изготовитель и прочее);
  • история предмета (владение известными историческими личностями или участие в знаменательных событиях);
  • художественная ценность и степень сохранности изделия;
  • редкость (включая лимитированный тираж и наличие уникального брака изготовителя).

Но в каждом случае присутствуют свои нюансы. Две одинаковые статуэтки в глазах обывателя могут быть одинаковыми, а фактическая стоимость отличаться в разы, например, за счёт уникальной росписи.

Как определить адекватную цену своего раритета и не попасть на мошенников?

Прежде всего, нельзя доверять одному источнику информации: сходите в несколько антикварных магазинов, посетите несколько форумов, найдите как возможно больше экспертов. Не торопясь соберите все предложения, к самому выгодному накиньте процентов 20 и предлагайте. Индикатором ценности может служить то, что владелец антикварного магазина начинает «заговаривать зубы», рассказывая обо всем на свете или, продержав в руках достаточное время, отставят в сторону и скажут, что предмет копеечный, но готовы забрать. Опытный торговец умеет увидеть потенциальную прибыль.

Какие источники информации используют оценщики?

Есть специализированные каталоги для отдельных групп антиквариата. Но значительным их недостатком выступает то, что печать требует времени, а цена меняется ежедневно. И когда вы захотите им воспользоваться, фактическое предложение может оказаться даже в 5-10 раз ниже или выше указанной суммы.

Но часто предмет вообще уникален. Например, монах изготавливает вазу из обычного камня в 1670 году и дарит правителю государства, которому изделие приходится по душе и становится частью интерьера дворца. Так эта ваза и дожила до 1941 года, но во времена второй мировой войны исчезла. Нашли ее только в 2019 году в каком-то сарае и оценили в два миллиона долларов. Основания (критерии) смотрите выше: возраст, единственный экземпляр и принадлежность обстановке царского дворца.