Античные украшения до нашей эры

30 декабря 2022

Украшать свою одежду люди начали много тысячелетий тому назад. Это подтверждают археологические находки. Первые изделия создавали из подручных материалов в форме животных, птиц и растений. Считается, что первыми, кто стал использовать драгоценные металлы, были жители Древней Греции. Сохранившиеся до наших дней экземпляры, изготавливались из золота и имеют достаточно примитивные формы, но в этом есть свое очарование.

Первобытные украшения

Люди любили себя украшать с самых древних времен. При раскопках еще эпохи палеолита находят женские скелеты, украшенные браслетами и бусами из костей, рогов, зубов и панцирей моллюсков. Этим находкам более ста тысяч лет. Самые яркие камни, которые сейчас называют драгоценными, обрабатывать не умели, в них просто проделывали отверстия и носили так. А самым популярным был кремний. В отдельных племенах украшать себя дозволялось только мужчинам, причем для этого он должен был быть вождём или получить особое отличие, как воин или охотник.

Около третьего тысячелетия до н.э. человечество уже научилось обрабатывать камни и ювелирные изделия стали все больше походить на современные экземпляры. Отдельные предметы находят на территории Египта, юге Европы и в Китае. Большинство исследователей отдают пальму первенства именно Египту, где найдено огромное количество цепочек, браслетов и колец. Особо ценными считались изделия, инкрустированные бирюзой. С древностью этих украшений могут поспорить только самобытные находки из Перу, а также цивилизации инков и ацтеков.

Крито-Микенская культура

Искусство восточного Средиземноморья в эпоху позднего Бронзового века (1650-1200 года до н.э.) известно благодаря высокому уровню изготовления ювелирных украшений. Основными материалами были серебро и золото. Приблизительно в III веке до н.э. греки научились вставлять в украшения драгоценные камни, что дало возможность создавать абсолютно уникальные изделия.

Ещё одним оригинальным способом декора была слоновая кость, из которой часто вырезали образы богов. Такие украшения были предназначены для особо торжественных случаев, например, когда предстояло произносить речь с трибуны. Ещё жители Древней Греции верили, что драгоценности защищают от сглаза.

К началу новой эры греческие и древнеримские мастера начинают использовать в своей работе множество техник, в том числе позаимствованных в других государствах. Помимо драгоценных металлов и камней, в ход идут стекло и дерево. Украшения становятся частью ежедневного костюма: браслеты, броши, кулоны, застежки-фибулы, спирали для волос, кольца-печатки и многое другое. Ограничивалось производство только небольшим количеством доступного сырья. Производство драгоценностей не останавливалось даже во времена войны с Персией.

В период правления Александра Македонского и стремительного увеличения территорий, становится заметным влияние Египта и стран Востока. Появляются новые стили и начинают использоваться полудрагоценные камни, которые на тот момент были дешевле весьма дорогого стекла.

Римский период, начавшийся после 27 года до н.э. не привнес никаких особых изменений в ювелирное искусство. Техника снижает свое качество, уходит филигрань и грануляция, возвращается любовь к цветным драгоценным камням и технике чернения металла. Все это заложило основы будущему развитию техники работы с серебром и золотом во времена господства Византии.