Английский фарфор

1 апреля 2020

Великобритания известна своими традициями, особенно с ежедневным чаепитием в 17:00 часов. Чаепитие в Англии, конечно же, ассоциируется с фарфоровыми сервизами. Такие чайные сервизы всегда были показателем аристократизма и спутниками роскоши. В настоящее время в Англии производится сразу несколько торговых марок фарфора, каждая из которых получила особый сертификат от самой королевы: WWRD, компания Thomas Goode, Caverswall.

Все эти производители поставляют свои изделия для стола королевы Великобритании. Стоит отметить, что королевская привилегия говорит о том, что данные предприятия выпускают изделия безупречного качества. Поговорим о каждом из них более подробно.

WWRD — это целая группа компаний, объединившая под одним названием сразу два именитых бренда: Royal Doulton и Minton, которые специализируются на производстве эксклюзивных изделий из фарфора. В былые времена сам Теодор Рузвельт для Белого дома купил сервис данной марки и часто пил из него чай. Все изделия этого производителя отличаются особым дизайном, где преобладают сдержанные формы, цветочные элементы и обязательно золотая окантовка. Над созданием посуды трудятся молодые и перспективные мастера.

Thomas Goode, основанная в 1827 году, является одной из старейших фабрик Англии. С тех пор предприятие выпускает столовую посуду и аксессуары из костяного фарфора. Также фабрика выполняет индивидуальные заказы клиентов — посуду, на которой наносятся монограммы заказчиков. Дизайн всех изделий выполняется в классическом стиле. Компания Caverswall — это относительно молодой производитель, который выпускает фарфоровые изделия с 1973 года. За время работы компания смогла завоевать хорошую репутацию и доверие клиентов. Вся продукция фабрики представляет собой настоящие произведения искусства.