Анджелина Джоли распродает коллекцию

5 февраля 2021

Известная голливудская актриса Анджелина Джоли за время супружеской жизни с также известным актером Бредом Питтом смогла собрать довольно приличную коллекцию предметов искусства. Они приобрели большое количество картин известных мастеров Бэнкси, Нео Рауха и др. Собранная звездной парой коллекция оценивается приблизительно в 25 миллионов долларов. Теперь же актриса заявила о том, что на ближайших торгах в Christie’s, которые состоятся 1 марта 2021 года, будет выставлена одна картина из ее коллекции. Речь идет о полотне «Башня мечети Кутубия», которое было написано самим Уинстоном Черчиллем — премьер-министром Англии.

Перед тем, как полотно попадет на торги, оно обязательно пройдет процедуру экспертизы, а также предварительную оценку. Согласно имеющимся данным, стоимость картины составляет приблизительно 3,4 миллиона долларов. При этом данное полотно считается самым дорогостоящим среди тех, что были написаны премьер-министром Великобритании. Уникальность данного произведения искусства в том, что только эту картину он писал в то время, когда шла Вторая мировая война.

Свою картину под названием «Башня мечети Кутубия» Черчилль написал в 1943 году сразу после того, как побывал на встрече с действующим в то время президентом США Франклином Рузвельтом. Черчилль и Франклин посетили Маркеш, чтобы посмотреть закат. Вдохновленный своей поездкой Черчилль создал это полотно. Когда Рузвельт умер, картина сменила несколько владельцев. Последними ее владельцами как раз стали Джоли и Питт, которые купили полотно в 2011 году.