Анатолий Иванович Перевышко — живописец Петра I

25 марта 2022

Академия художеств в настоящее время представляет цикл работ А. И. Перевышко, посвященных Петру Великому. Художник знаменит именно представленной тематикой. Еще он известен серией работ о творческой жизни Карла Фаберже, за что компания наградила его именным орденом и множеством других наград.

В то же время художник имеет множество полотен с другими историческими событиями, портретами и пейзажами русской провинции. К сожалению, большинство работ находятся в европейских и американских коллекциях, в большинстве своем частных, поэтому в основном работы художника доступны для просмотра через сеть Интернет.

Жизнь во благо России

Одна из самых крупноформатных картин художника «Петр I», является дипломной работой живописца и создана в 1992 году. Ее размеры 240×330 см. Это, конечно, меньше крупнейших картин (самой большой считается «Воззвание Минина» Константина Маковского, габариты которой 698×594 см), но перевозка таких огромных полотен связана с большими трудностями, ведь важно не допустить заломов, так как масляный красочный слой в этом случае будет разрушен. Поэтому перевозка осуществляется на специальном валу для удобства и безопасности.

Холст является основным экспонатом выставки, приуроченной к 350-летию с момента рождения одного из великих правителей России. Для Санкт-Петербурга эта экспозиция имеет особое значение, так как город был основан Петром Великим. Анатолий Иванович Перевышко был выбран неслучайно: более 30 лет он посвятил отражению на холсте основных жизненных вех великого императора. В результате получилась серия из более чем 500 работ от самого молодого возраста до последних дней. Все картины основаны на исторических событиях, подтвержденных документально. В честь проведения такой экспозиции увидел свет альбом художника с самыми интересными работами, посвященными Петру I.

Художник, удостоенный множества званий и наград

А. И. Перевышко за множество своих исторических работ, посвященных Петру I и Санкт-Петербургу, удостоился звания Заслуженного деятеля искусств. Художник родился в 1952 году на Донбассе, но учился живописи в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, с тех пор Санкт-Петербург стал для него родным городом. С момента окончания обучения он успел провести множество выставок, написал несколько книг и статей о художниках и городах. Но и о нем также есть упоминания в более чем 50-ти изданиях различного уровня: книгах, периодических публикациях и фильмах.