Амур и Психея

12 марта 2022

«Амур и Психея» — одно из самых известных творений Антонио Кановы. Существует два оригинала творения. Наиболее известна композиция, на которой Психея, разбуженная поцелуем Амура, протягивает к нему руки. Для второй скульптуры послужила основой римская реплика с греческой скульптуры: Амур, обняв возлюбленную и положив голову ей на плечо, рассматривает с ней бабочку, что обозначает мимолетность всего сущего. Композиция размещена на высоком постаменте, обрамленном цветами. При этом была предусмотрена возможность вращения верхней части, но эта возможность была заблокирована для безопасности. Работу считают более совершенной, чем оригинал.

Оригиналы и реплики

Обе, указанные выше работы, были изготовлены по заказу одного из придворных Наполеона для украшения его загородного дома. В 1824 году, став императорской собственностью, композиции переехали в Лувр.

Совершенство произведений Кановы повлекло создание множества копий, так как крупнейшие музеи мира захотели иметь их в своей экспозиции. Копии обеих скульптур представлены в Государственном музее Санкт-Петербурга. Одна из них была частью коллекции князя Юсупова, а после революции размещена в Эрмитаже. Вторая была приобретена для музея Александром I у наследников супруги Наполеона. Также там можно найти табакерку с рельефным изображением влюбленных.

Даже гипсовые модели, созданные мастером для воссоздания в мраморе, бережно сохраняются, в том числе в музее Метрополитен (Нью-Йорк). Что интересно, на ней присутствуют следы металлических гвоздей, которые помогали скульптору переносить габариты на камень.

Мифология

История гласит, что было у царя три дочери, одна из которых отличалась такой изумительной красотой, что многие приезжали из других стран, только чтобы полюбоваться ею. Афродита разозлилась на людей и приказала своему сыну Эроту (Амуру) влюбить ее в самого мерзкого из живущих. При этом девушка была крайне несчастна, ее никто не любил и не звал ее замуж. Царь пошел за советом к оракулу и тот приказал облечь ее в погребальные одежды и отвести на скалу, для брака с чудовищем. Так и было сделано.

Но волшебным образом девушка оказалась в чудесном дворце, ее супругом стал тот, кого она не могла увидеть, но дала ему слово не пытаться узнать кто он. Сестры начали нашептывать ей что ее муж опасное чудовище и убедили ее подстеречь мужа пока тот спит и убить его. Мучимая любопытством Психея разожгла светильник и стала рассматривать супруга, им оказался красавец Эрот. Залюбовавшись, она не заметила, как кипящее масло упало ему на плечо. Проснувшись, он оскорбился ее предательством и улетел, а Психея в отчаянии бросилась его искать по всей земле.

Преклонившись перед его матерью Афродитой, она навлекла на себя множество испытаний. Пройдя их все с успехом и добившись прощения возлюбленного, она стала его женой. А вероломные сестры сбросились со скалы и погибли. Рожденная от брака Амура и Психеи дочь Волупия стала богиней удовольствия и веселья.