Американка собрала 21 тысячу банановых этикеток

27 апреля 2021

Бекки Марц из Орландо — уникальный человек, который ради своей коллекции готов рыться в мусорных баках. Почти тридцать лет семидесятилетняя женщина из Флориды занимается тем, что собирает банановые этикетки-наклейки.

Увлечение привело Бекку в Германию, Коста-Рику, Бразилию, Боливию и Эквадор — все ради того, чтобы пообщаться с другими коллекционерами и найти редкие наклейки. Коллекционер рассказывает, что уникальность банановых наклеек в том, что они изначально создаются для того, чтобы вместе с кожурой оказаться в мусорном контейнере. Ей становится грустно, когда кто-то выбросил кожуру с этикеткой.

Самый редкий лейбл Бекки датируется второй половиной 1950-х годов, это Blond Jacko. По словам женщины, таких этикеток во всем мире осталось пару десятков. Все началось в 1991 году, когда Бекки наполняла свою вазу с фруктами и заметила, что старые банановые этикетки Dole были из Гватемалы, а новые из Гондураса.

«Мне стало интересно, сколько разных стран можно найти на лейблах Dole. Вот тогда я и заинтересовалась наклейками. А потом я заметила, что эти крошечные овалы настоящие произведения искусства», — вспоминает Бекки Марц.

К Рождеству того года любопытство возросло, особенно после того, как «Чикита» выпустила бананы с наклейкой «Идеальный чулок». К тому моменту коллекция состояла из 100 наклеек. Спустя несколько лет один из сыновей женщины Карл обнаружил, что его мама состоит в сообществе коллекционеров банановых этикеток. В зарождающемся интернете первой половины 1990-х годов Карл нашел несколько сайтов, принадлежащих другим энтузиастам, связался с ними и познакомил мать с такими же коллекционерами, как и она. С тех пор Бекка Марц посещает собрания коллекционеров, которые проходят в разных странах мира.

«Людей, которые собирают банановые этикетки, не так много. В США крупных коллекционеров 25, в Азии приблизительно 50, больше всего их в Южной Америке — более 200. Многие коллекционеры работают в банановом бизнесе», — рассказывает Бекка Марц.

По словам Марц, несколько крупнейших коллекционеров умерли, другие стареют. Сама Бекка посещала сбор коллекционеров в последний раз в 2008 году в Коста-Рике. После того, как ее мужу Биллу поставили диагноз болезни Паркинсона, она не может оставлять его без присмотра на долгое время. Марц все еще скрупулезно следит за сохранением своей коллекции. Каждая этикетка клеится к графической бумаге и помещается в один из двенадцати больших альбомом. Все этикетки расположены в алфавитном порядке по первой букве названия бренда. Есть у Бекки Марц коробки, полные дубликатов этикеток, которые она держит для продажи или обмена.

«Благодаря этому хобби у меня появилось много интересных друзей. Мой муж Билл шутит, что я собираю не этикетки, а банановых людей», — говорит Бекка.

Несмотря на отсутствие встреч, страсть Марц к коллекционированию не уменьшается, и ей удается находить редкие экземпляры. Одна из последних находок —это «Чикита» 1980-го года с Мишкой — символом Олимпийских игр. Уникальность наклейки в том, что США объявила бойкот Олимпийским играм в Москве из-за войны в Афганистане. Наклейки были уже напечатаны, но в итоге их пришлось уничтожить. Каким-то чудом несколько банановых этикеток с Мишкой сохранились.