Американец Зак Хампл коллекционирует бейсбольные мячи

30 апреля 2021

Житель Нью-Йорка может похвастаться самой большой в мире коллекцией бейсбольных мячей. Этот заурядный парень прославился на весь мир, благодаря коллекции из шести тысяч экземпляров.

Увлечение парня вызывает у многих умиление. Зак старается не пропустить ни одного важного бейсбольного матча. Во время игры он честно подбирает все мячи, которые улетают за границы игрового поля, иногда ему удается убедить кого-нибудь из игроков или тренеров подарить ему мячик. В квартире Хампла мячики можно найти в самых неожиданных местах.

«Охота на бейсбольные мячи дело нелегкое. Нужно обладать отличной физической подготовкой, хорошо бегать, быть ловким и обладать неплохой смекалкой. Часто приходится хитрить — во время матча я меняю футболки и бейсболки с логотипами команд, чтобы заполучить мячи от обеих команд», — признается коллекционер.

Необычное хобби появилось у Зака в 1999 году, и пока он не намерен останавливаться. Американец признается, что не представляет жизнь без этого занятия! Кстати, Зак не только собирает мячики, он издал три книги о том, как ему удалось собрать столь внушительную коллекцию. Также мистер Хампл является администратором большого сообщества на тему бейсбольных мячиков в социальной сети Facebook.

Зак не только занимается коллекционированием, он часто устраивает благотворительные акции. Например, недавно он инициировал благотворительную акцию: за каждый пойманный мяч он получает 10 долларов, а все эти деньги перечисляет в организацию Pitch in for Basebal, которая обеспечивает всем необходимым для игры в бейсбол обездоленных детей.