Недавно обнаруженная картина Левитана уйдет с молотка на аукционе Auctionata

18 ноября 2014
2 декабря этого года на сайте немецкого аукционного дома Auctionata в режиме реального времени будут проходить торги, на которых топ-лотом станет полотно Исаака Левитана «Сумерки над водой». Почти целый век картина находилась в частной коллекции в Берлине, пока ее случайно не обнаружил один из экспертов Auctionata.



Впоследствии, подлинность и ценность шедевра живописи была подтверждена Любовью Захарьенковой – русским экспертом по творчеству знаменитого художника. Женщина также отметила, что полотно находится в отличном состоянии.

«Сумерки над водой» были написаны Левитаном в начале XIX века, до 1913 года картина участвовала в различных выставках, а потом пропала из поля зрения искусствоведов. Как оказалось, с того времени и до настоящего момента полотно находилось в составе Берлинской частной коллекции, где бережно передавалось из поколение в поколение.

Произведение «Сумерки над водой» написано маслом и принадлежит к позднему и самому знаковому периоду творчества художника, который характеризуется экспертами переходом от типичного для мастера реалистичного изображения природы к более раскованному и свободному стилю. Помимо работы Исаака Левитана на онлайн-аукционе будут выставлены шедевры других мастеров XIX века.