Александр Добровинский — известный адвокат и тайный коллекционер

27 октября 2020

Адвокат Александр Добровинский известен тем, что он все чаще на судах представляет интересы звездных персон. Из последних скандальных судов — суд над Михаилом Ефремовым, из-за которого в ДТП погиб человек. Вокруг личной жизни адвоката много слухов и домыслов, однако, одно можно сказать точно — он заядлый коллекционер.

Александр Добровинский признается, что стал увлекаться коллекционированием еще будучи ребенком: первая коллекция у него появилась уже в 5 лет. Тогда он собирал марки. Сегодня звездный адвокат имеет 22 коллекции, в которые входят:

  • фарфоровые изделия;
  • плакаты;
  • картины;
  • книги;
  • агитационные лакированные шкатулки и многое другое.

Всего во всех коллекциях Александра Добровинского насчитывается порядка 40 тысяч экспонатов. Музейщики в один голос твердят, что такая коллекция для адвоката очень большая. Однако Добровинский продолжает пополнять свои коллекции новыми экспонатами.

Звездный адвокат уверен в том, что в коллекционировании есть всего два принципа. Первый из них связан с ушами, то есть когда человек решает для себя, что он приобретает, при этом обращая внимание на то, что говорят об этом предмете эксперты. Второй принцип связан с сердцем, когда предмет коллекционирования приобретается только из-за того, что он тронул сердце. На такие экспонаты коллекции просто приятно смотреть и ностальгировать.

Свои коллекции Александр Добровинский пополняет не так часто, как ему бы хотелось, всего раз в месяц. Для своих коллекций он выбирает только те предметы, которые понравились лично ему и близки его сердцу. Проще всего найти книги. Именно их он покупает чаще остальных предметов для своих коллекций. А вот выделить самый ценный предмет в своей коллекции адвокат затрудняется, поскольку все они подбирались так, что радуют его душу от одного только взгляда на них.