Албанская полиция конфисковала 4 тысячи объектов культурного наследия

23 марта 2022

Албанские полицейские наткнулись на склад древних произведений искусства, религиозных артефактов и другого антиквариата. Все предметы арестованы, также задержали владельца по подозрению в краже. Всего полицейские изъяли более 4000 ценных предметов.

Все предметы хранились обычном жилом доме в Тиране. Коллекционера задержали по обвинению в краже произведений искусства и культуры. Расследование велось несколько недель, а завершилось операцией под кодовым названием «Культурное наследие». Следователи утверждают, что старинные предметы коллекционер вынес из церквей албанского района Корча. Также нашли ценности из соседней Македонии.

Все ценности были украдены в 1990-е годы, когда Албания переживала период анархии и беззакония после падения коммунистического режима. В полиции говорят, что дом преступника — «сокровищница бесценных предметов». Эксперты Министерства культуры ведут инвентаризацию, определяют подлинность и ценность. Точные места, откуда были украдены предметы, пока только устанавливаются.