Акварель принца Чарльза превратят в гобелен

24 августа 2016

В январе следующего года начнется работа по созданию гобелена на основе акварели принца Чарльза. Она будет осуществляться силами специалистов из мастерской Dovecot Studios, расположенной на территории Эдинбурга. Процесс создания декоративной ткани займёт, приблизительно, 8 месяцев. Главными исполнителями заказа являются: мастер по изготовлению тканей на ткацких станках Наоми Робертсон и его ученик Уивер Бен Хаймерс.

Его Королевское Высочество принц Чарльз написал картину «Заброшенный коттедж на острове Строма, Кейтнесс» в 2003 году. А через 13 лет – в 2016 году, было принято решение соткать по её мотивам гобелен. Курировать грандиозный проект будет Андрей Филатов, основатель фонда Art Russe.

От принца Чарльза уже получено разрешение на использование сюжета акварельного пейзажа «Заброшенный коттедж на острове Строма, Кейтнесс 2003» для изготовления гобелена. Наследник британского престола выразил заинтересованность в деле сохранения традиционных ремёсел и искусств. Такой же идеи придерживается и Андрей Филатов.