9 уникальных золотых монет Византийской эпохи на Тамани

3 ноября 2020

Совсем недавно представители Института археологии РАН рассказали о том, какие удивительные предметы удалось обнаружить археологам в ходе очередного ставшего традиционным сезона археологических раскопок, которые проходят на территории Таманского полуострова.

Одной из самых ценных и уникальных находок можно назвать обнаруженные золотые византийские монеты 6-11 веков. Среди них была также одна из самых древних и редких экземпляров — солид императора Юстинана Первого.

Археологи отметили, то до недавнего времени найдена была только одна аналогичная монета. Благодаря найденному кладу можно сказать о том, что в свое время были налажены достаточно тесные экономические связи между двумя государствами: Фанагорией и Византией.

Примечательно, что края части монет неаккуратно обрезаны по краям. Все дело в том, что некоторые недобросовестные чиновники в то время прикарманивали таким образом часть золота, после чего все собранное золото они переплавляли в слитки.

Также в ходе проводимых раскопок была обнаружена еще одна редкая старинная монета — «бешлык», которая была отчеканена в период Крымского ханства. Прямо на лицей стороне имеется надпись: «Хан Шахин Гирай», а на другой стороне — «Чеканено в Бахчисарае 1191 года».

Данная находка подтверждает, что в конце 18 века Крым, а также территория Кубани стали частью Российском империи. Напомним, что Шахин Гирай стал последним из многочисленных крымских ханов, поскольку он отказался от престола и оставшуюся часть своей жизни прожил в ссылке. Поскольку в 2020 году раскопки проходили в период пандемии, то учащихся университетов не допустили к участию в них. Но будущие археологи все же могли пройти ежегодную практику в дистанционном формате.