700-летняя кость с магическими знаками обнаружена в Болгарии

1 декабря 2020

Во время проведения раскопок в Болгарии археологи обнаружили средневековую крепость Русокастро. На территории этой крепости была найдена обожженная кость лошади. Приблизительный возраст находки около 700 лет. Но самое интересное то, что на эту кость были нанесены таинственные и возможно даже «магические» знаки. Такую довольно необычный артефакт найден на юго-востоке Болгарии, где сегодня располагается город Бургос. Кость — это лопатка лошади, которая жила приблизительно в 13-14 веке.

На найденной кости есть три симметрично выжженные отметины. Ранее болгарские археологи ничего подобного не находили. Теперь ученым предстоит разобраться, что же означают эти символы. В настоящее время они склонны считать, что возможно это был какой-то магический ритуал. При этом ученые уверены в том, что он не может быть связан с древними булгарами. Возможно, что его проводили кочевники.

В подтверждение этой теории говорит тот факт, что на территории крепости Русокарто археологи также обнаружили фундамент довольно большой центральной башни, которая состоит из 6 углов. Эту мощную средневековую цитадель разрушили турки-османы, которые вторглись на эту территорию в 16 веке.

Лопатка лошади с таинственными знаками не единственная кость, которая была найдена в ходе раскопок в этом месте. Каждая кость очень тщательно изучается. Ведь это позволит узнать много нового из образа жизни людей, живших в то время. Несмотря на то, что костей в крепости было найдено много, только на одной из них были нанесены таинственные знаки.