700 лет эволюции клатча

6 марта 2023

Женщины в отношении к сумкам делятся на две группы. Первая предпочитает одну универсальную сумку на все случаи жизни, в которую уместится все что нужно и выход ее из строя воспринимается достаточно болезненно. Вторая считает, что на каждый повод в жизни, сезон, к туфлям и ещё к массе разных поводов нужно иметь отдельный аксессуар. Именно в гардеробе второй группы почетное место занимает клатч. Это небольшая сумочка без ручек или со съемным ремнем, которую чаще всего носят в руке, откуда она и получила свое название — clutch (англ.), что переводится как «схватить».

Мода и статус

Это вовсе не практичный аксессуар, что подтверждают и археологические раскопки. Самый «древний» из сохранившихся экземпляров найден в Ираке при раскопках города Мосул. По мнению учёных, этой сумочке более 700 лет. Это латунное изделие, украшенное серебром и золотом, что явилось подтверждением статусности такого предмета. Такую роскошь могли себе позволить только представители весьма богатых и знатных семей. В настоящее этот клатч представлен в экспозиции галереи Института искусства Курто в Лондоне.

Разнообразные виды старинных клатчей можно увидеть на гобеленах и полотнах старых мастеров живописи. По подобным и иным историческим источникам можно заметить, что далеко не всегда такие сумочки были из надёжных материалов, небольшие кошельки, которые крепились к поясу, чем-то отдаленно напоминающие клатч, можно увидеть на одежде членов королевской семьи и придворных дам. И опять же они служили данью моде и стилю, так как в обычной жизни было намного практичнее спрятать кошелек в складках юбки, а не выставлять его напоказ, даже с точки зрения безопасности.

Только изменения в моде, когда под конец 18 века начали уходить в прошлое пышные юбки и силуэт стал облегать фигуру, был придуман ридикюль (от латинского «ретикюль», что переводится как «плетеная сумка»). Эту небольшую сумочку дамы носили на длинной цепочке или шнурке. Больше приблизились такие сумочки к современному варианту клатча только к концу 19 века, что связывают с началом промышленной революции, когда в деловых поездках понадобилась деловая, но красивая сумочка.

Всего полвека спустя, в результате борьбы женщин за свои права, маленькая и не слишком практичная сумочка теряет свои позиции, уступая более вместительным моделям. Но все же мода взяла свое и дизайнеры 20-30-х годов прошлого века утвердили минималистический стиль: к полупрозрачным нарядам, дабы не отвлекать внимание от фигуры их обладательницы, должна была служить дополнением небольшая сумочка, обязательно в жёстком корпусе, с богатой декорацией: вышивкой, стразами, а ещё лучше драгоценными камнями. Называли эту сумочку минодьер.

Внутри были специальные отделения для пудреницы, помады, денег, а верхняя крышка служила зеркалом. У нее могла быть небольшая ручка, в виде той же цепочки, но носили аксессуар в руке. Мода дошла до того, что стало принято иметь отдельную сумочку к каждому платью, что сыграло на руку крупным дизайнерским домам моды. По сути, на время минодьер заменил ювелирные украшения. Фактически этот предмет, как и раньше подтверждал высокое положение и обеспеченность его владелицы.

Вторая мировая война отодвинула моду на второй план, но совсем отказаться от красоты женщины не смогли. Время диктовало необходимость поиска новых материалов, так как металл и кожа оказались дефицитом. В ход пошли дерево, пластик, ткань и даже появились вязаные экземпляры. Дизайнеры экспериментировали со змеиной и крокодиловой кожей, научились гнуть бамбук. Стало общепринятой практикой делать клатчи со съемным ремнем, что позволяло в нужный момент освободить руки накинув ремень на плече или локоть.

После окончания войны металл и кожа вновь стали применяться, но появились и новые стильные идеи: широко используются атлас, бисер, перламутр и кристаллы Swarovski. Дизайнеры создают модели в форме животных, птиц, музыкальных инструментов, десертов и тому подобных предметов в минималистическом исполнении. Первые леди и звёзды Голливуда выходят в свет исключительно с драгоценными клатчами в руках. Цена каждого из них измерялась в тысячах долларов, даже при отсутствии драгоценных металлов и камней.

История и современность

Начало эпохи мобильных телефонов вынудило на время отказаться от миниатюризации: крупногабаритные трубки просто в них не помещались. Уменьшение габаритов мобилок, а потом и появление тонких смартфонов все вернули на круги своя и с начала 21 века клатч снова в моде. Дизайнеры взяли на вооружение все самые интересные идеи прошлого и дополнили их новыми технологиями. Богатство цветов, форм и размеров современных клатчей удовлетворит любую модницу. Сейчас вовсе не обязательно надевать вечернее платье, чтобы взять в руки клатч, например, к джинсам с футболкой прекрасно подошла идея итальянского бренда, создавшего миниатюрные сумочки в форме пирожков и пельменей. В современном мире клатч уже не является показателем статуса, он доступен любому желающему, но он однозначно выступает индикатором стиля, и вы всегда будете привлекать внимание, имея такой аксессуар.