Зеленая маска из серпентина из пирамиды Солнца

20 февраля 2023

Наш мир полон загадок и каждая новая находка все более удивляет ученых. Мексика является одной из наиболее привлекающих к себе внимание стран с древнейшей историей. Самая знаменитая постройка — Пирамида Солнца в Теотиуакане. Это третья по размерам пирамида в мире. Предполагают, что строение было создано в первом веке нашей эры.

Новые исследования и новые находки

Археологи Мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), несмотря на многочисленные исследования этого объекта ранее, совсем недавно сделали новые находки. В 1930-х годах был вырыт тоннель под Пирамидой Солнца в 114 метров.

Дальнейшие раскопки в этом тоннеле уже в нашем веке позволили найти новые сокровища: керамические изделия, в том числе церемониальные чаши, украшения из обсидиана, драгоценные статуэтки, кости орла, собак и кошек, а самой удивительной находкой оказалась маска из цельного куска зеленого самоцвета.

Место находки дает основания предположить, что этот клад является подношением богам в честь закладки пирамиды, а значит всем этим изделиям около 2 тысяч лет. На ритуальное значение данных изделий указывают и семь ритуальных захоронений, среди которых найдены и детские останки.

Ритуальные мексиканские маски являлись важной частью церемоний и танцев. Обычно применяли более податливые для обработки материалы: дерево, кожу, воск, кость, папье-маше и тому подобные. Известно, что маски изображали как добрых, так и злых божественных персонажей народных верований, а также сверхъестественных существ из местных легенд, разнообразных животных и птиц, дабы обрести их силу и покровительство. После завоевания испанцами, маски использовали для доходчивого объяснения местным жителям новой христианской религии. Так с танцами и театральными сценками католицизм проще вошел в сознание людей.

Зеленая каменная маска огромная редкость, по сути, она уникальна. Настолько детально проработаны черты лица, что это наводит на мысль: она создана как слепок с лица конкретного человека. Выполнена маска из цельного куска змеевидного камня серпентина (офита), которому приписывают магические свойства. Камень полупрозрачный имеет благородный зеленый цвет.

Точное предназначение пирамиды, а тем более маски установить уже невозможно, ученые выдвигают часто противоречивые теории. Даже название «Пирамида Солнца» было придумано не ее создателями, а ацтеками, которые нашли уже давно заброшенный город. Предполагают, что там проживало около 200 тысяч человек, но в какой-то момент они все бесследно исчезли. Еще много пирамид не исследованы и хранят свои тайны. Возможно, благодаря новым технологиям исследований ученые смогут разгадать тайны этих мест в самом ближайшем будущем.