15 июля Christie’s выставит на торги российские манускрипты XIX-XX веков

4 июля 2015
Лондонский аукционный дом Christie’s в середине июля планирует провести грандиозную распродажу. Лотами станут сразу несколько ценных манускриптов, датированных XIX-XX веками. Все они представляют особую ценность для России.


Сценарий кинофильма «Женитьба»


В торгах будут участвовать:
• Сценарий кинофильма «Женитьба» (1936 год, реж. Эраст Гарин). Уникальность рукописи заключается в том, что она полностью адаптирована для съемок, то есть каждый содержащийся в ней отрывок текста соответствует определенному кадру. К манускрипту прилагаются: две его копии, а также дубликаты договора и инвентарной описи, согласно которой мебель для съемок «Ленфильму» предоставил Ленинградский Государственный музейный фонд. Стоимость комплекта эксперты оценили в 6-9 тыс. фунтов стерлингов. 
• Письмо от 17.12.1843 года, собственноручно написанное выдающимся актером начала XIX века Павлом Мочаловым. Послание предназначалось Дмитрию Чистякову, отцу актрисы Евдокии Немчиновой. Эстимейт лота, как и в предыдущем случае, составляет 6-9 тыс. фунтов стерлингов.
• Пилотная версия «Книги Маркизы» автора Константина Сомова. Фолиант датирован 1918 годом. Его оценочная стоимость равна 15-20 фунтам стерлингов.