100-летняя подделка оказалась оригиналом

16 марта 2021

В 1883 году Моисей Шапиро, который занимался продажей антиквариата, принес на исследование ученым попавший в его руки старинный свиток. В то время этот документ посчитали подделкой, поэтому со временем этот свиток был продан за небольшую сумму. Однако совсем недавно было проведено исследование данного свитка с помощью новейших технологий. В ходе исследований удалось доказать, что свиток — одна из старинных рукописей. Помимо этого, ученым удалось даже расшифровать некоторую часть текста.

Переведенная часть рукописного текста указывает на то, что данная старинная рукопись может быть ничем иным как одной из последних проповедей Моисея. Моисей Шапиро, когда 150 лет назад принес рукопись на исследование, рассказал, что отыскал 15 фрагментов свитка в заброшенной пещере, расположенной недалеко от Мертвого моря. Предполагается, что рукопись — это Второзаконие, то есть прощальная проповедь Моисея. Именно ее он прочитал евреям перед предстоящим переходом в так называемую Землю Обетованную. Справедливо отметить, что ранее считалось, что Второзакония не было вовсе, и его вставили позднее для того, чтобы оправдать некоторые религиозные нужды.

Шапиро был уверен, что его находка очень ценная. Он хотел получить за свиток миллион фунтов, предложив его Британскому музею. Но сотрудники музея в то время решили, что перед ними настоящая и хорошо выполненная подделка. Сам Шапиро не мог доказать свою правоту, поэтому рукопись официально стала считаться подделкой. Но целая группа ученых из Потсдамского университета решила повторно произвести исследования старого свитка. Они провели огромную работу и доказали, что этот документ является Второзаконием, которое датируется 950-586 гг. до н.э. Удивительно, что настоящий раритет на протяжении 150 лет считался фальшивкой. Этот текст теперь считается одним из древнейших библейских текстов, дошедших до нашего времени.