10 веков в статуе Будды скрывалась тайна

24 февраля 2015
Вскоре, все желающие смогут увидеть настоящее чудо, скрывавшееся от людских глаз на протяжение целого тысячелетия: мумию, которая была заключена в древней статуе, изображающей буддистское божество. Исследователи выдвигают версию о том, что обнаруженные останки принадлежат Ли Квану – скончавшемуся монаху, проповедовавшему при жизни учения о медитациях.



Тот факт, что позолоченная статуя не полая внутри было известен давно, даже более того, ученые знали о находящихся в ней останках. Открытием стали клочки бумаги, размещенные на местах внутренностей усопшего: они представляют собой не просто фрагменты мусора, а являются миниатюрными свитками, на каждом из которых нанесены иероглифы. Письмена восходят к древнекитайской эпохе.

Скорей всего, полагают ученые, находка связана с обрядом самомумификации, практиковавшемся рядом азиатских священников. Согласно его канонам, подобные ритуальные действия помогают перейти на предпоследний уровень посвящения – превращение в «живого Будду», за которым следует высший – переход в Нирвану. Как только закончатся исследовательские работы, статую Будды планируется выставить на всеобщее обозрение в будапештском Музее естественной истории, где она будет находиться до мая 2015 года.