Каслинское литьё: чёрное чугунное кружево уральских мастеров
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
Первые плодовые сады появились как практическое сочетание полезного и красивого: деревья давали...
Народный художник РСФСР (1969). Основоположник советской маринистической живописи и творческого объединения художников-маринистов.
Окончил графический факультет ВХУТЕИНа в 1930 г., учился у К.С. Петрова-Водкина, Д.И. Митрохина, В.М. Конашевича, В.Е. Савицкого, Н.Э. Радлова.
Прошел Великую Отечественную войну: участвовал в сражении под Ленинградом (медаль «За оборону Ленинграда») и в боевых действиях с командой линкора "Октябрьская Революция". Влюблённость в море и патриотизм отразились в многочисленных живописных гимнах военно-морскому флоту.

После войны, начав работать в 1958 году главным художником "Огонька", И.Ф. Титов радикально изменил его облик и сделал журнал таким, каким он вспоминается сегодня. Последнее, что он сделал для художественной братии — организовал дом на Крымской набережной — ЦДХ.
Персональные выставки художника проходили в 1952, 1962, 1972, 1977 годах. Работы И.Ф. Титова находятся в ГТГ, ГРМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина и т.д., а также в частных и государственных коллекциях Великобритании, Японии, Китая, Бирмы, Польши, Болгарии, Вьетнама и других стран.
Иван Филиппович Титов, несмотря на активные социалистические установки времени, стал олицетворением того художника, который посвятил себя «бескорыстному служению искусству». Поэтому давно оставленные цветы в его натюрморте сегодня все еще продолжают цвести и благоухать.