«Звездные войны» — увлечение стоимостью в несколько миллионов

29 октября 2022

Коллекционер из Дубая Кетан Шах в 8 лет увлекся знаменитой серией фильмов. На настоящий момент пять комнат на его вилле похожи на настоящий музей во славу «Звездных войн»: несколько сотен фигурок, моделей и сувениров главных героев, оружия и летательных аппаратов более 60 тысяч комиксов и игр по мотивам фильма.

Жизнь в окружении любимого фильма

Вилла владельца коллекции по мотивам культового сериала расположилась в одном из населенных пунктов в Дубае (ОАЭ). Переходя через порог его дома, вы попадаете в далекую-далекую галактику. По сути, весь его дом — это небольшой частный музей, где есть все герои: Люк Скайуокер и Оби-Ван Кеноби, Мастер Йода и Дарт Вейдер, принцесса Лея, Чубакка и другие, в том числе есть набор из кристаллов Сваровски, каждая из фигурок которого стоимостью от 200 до 800 долларов США.

Огромное количество истребителей, множество вариантов «Тысячелетнего сокола», «Звезды Смерти», целый арсенал бластеров, мечей и роботов. Это все выполнено как в самых разных размерах и вариантах, в том числе есть огромные наборы Lego. У Кетан Шаха есть 800 кепок, футболки и пижамы, носки и галстуки, маски и эмблемы, пачки от сигар и обертки жевательных резинок, билеты самых разных перевозчиков и все с участием персонажей любимого мира.

Начало коллекции было положено более 50 лет назад, сразу после того, как он увидел первый фильм из серии в 1977 году, и за эти годы по самым скромным подсчётам потрачено полмиллиона долларов. Если бы владелец решил ее продать, то ее стоимость превысит базовые вложения в несколько раз. Но пока 60-летний хозяин коллекции самостоятельно и с удовольствием делится этой атмосферой с друзьями и знакомыми.

Каждый предмет в коллекции пронумерован и занесён в специальный каталог. Владелец бережно относиться к каждому экземпляру и старается обеспечить лучшие условия для хранения, например, для комиксов применяет обёртку из бескислотной бумаги.

Семейное увлечение

В Дубаи он переехал в 1983 году в целях помощи своему отцу с бизнесом. Благодаря большому числу поездок Кетан Шах смог посетить множество стран и пополнить свою коллекцию. Его двое детей с увлечением поддерживают хобби отца и постоянно привозят ему что-то новое.

До определенного момента только ближайшие родственники и друзья знали о его увлечении. Хотя трудно было не догадаться о том, что он страстный поклонник темы «Звездных войн», все его тело покрыто соответствующими татуировками. В настоящее время Кетан Шах задумался о создании музея или тематического кафе, чтобы с его сокровищами могли познакомиться и другие поклонники данной темы, а их в мире немало.

Сейчас коллекционер присматривается к «Тысячелетнему соколу» из выставочного зала Нью-Йорка. Это шикарная модель из драгоценных камней и кристаллов, от которой трудно оторвать взгляд. Но стоимость ее 15 тысяч долларов США и пока он не может себе ее позволить.