Золотая монета римского императора побила рекорд цены на торгах

26 декабря 2019

В текущем году на торгах, которые проводились в Великобритании, римская монета из золота, датируемая 293-296 гг., была продана за рекордно высокую стоимость. Она ушла с торгов за 460 000 евро. Аукцион проводился известным Dix Noonan Webb.



Монета римской эпохи была случайно найдена на одном из вспаханных полей, расположенном в Кенте. Ее обнаружил 30-летний мужчин, который занимается поисками на любительском уровне. О том, что монета ценная, никто не сомневался. Поэтому находку сразу же передали экспертам, которые, в свою очередь, провели достаточное количество исследований. В результате специалисты пришли к мнению о том, что монета была отчеканена в тот период, когда в Великобритании правил император Аллект (Allectus), узурпировавший власть на длительный промежуток времени.

Вес монеты составляет порядка 4 грамм, что совсем немного больше веса монет, которые чеканятся в настоящее время. Опытные коллекционеры знают про эту монету, которая в тесных кругах коллекционеров получила название Allectus aureus. До сих пор удалось найти только 24 такие монеты.

На аверсе выбит профиль Аллект, на голове которого лавровый венком. Отчетливо можно разобрать надпись, в переводе на русский язык гласит: «Командующий Аллек, успешный Император». На реверсе монеты помещен лик бога Солнца в Риме, на голове которого находится корона. Правая рука Бога поднята вверх, а в своей руке он держит шар. На коленях у него сидят двое его племянников.

Аукционный дом рассчитывал продать данный экспонат за 70-100 тысяч фунтов. Но борьба за обладание данной реликвией была довольно жесткой. В результате один из коллекционеров смог приобрести данную монету за 552 000 фунтов.