Знамя — от древности до современности

27 ноября 2022

Гимн, герб, флаг — это основные символы каждого суверенного государства. Обычно первые два мало кто знает, но флаг является самым узнаваемым признаком. Отдельно существуют флаги военные и корабельные, они не всегда повторяют государственный флаг.

В России самым знаменитым флагом можно считать знамя победы, которое соорудили в полевых условиях. Именно оно является символом победы СССР над фашизмом во время Второй мировой войны. Существует красивая легенда о том, почему знамя победы красного цвета: во время решающей битвы двух древних племен, один из вождей снял с себя красную от крови рубашку, водрузил на копьё как флаг и повел за собой своих воинов, которые в результате выиграли битву.

Флаг как первый признак идентификации

Исследовали считают, что первые штандарты носили целиком практическое значение. В древние времена не было средств связи, и когда компания людей приближалась к поселению, необходимо было обозначить себя на уровне свой-чужой. Для этого на древко вешали шкуру определенного животного, перья птиц, рисовали символы или фигуры. К примеру, в Древнем Египте фараон был воплощением бога солнца и неба Гора, которого изображали соколом. Соответственно, на древке размещали фигуру сокола, соколиные перья и яркую алую ленту. Ассирийцы по подобию египтян разместили на флаге свой тотем — быка, древние греки — сову, жители Коринфа — коня.

Первым в мире тканевым знаменем Европы можно считать боевой флаг, поднятый во время битвы при Саламине (480 год до н.э.). На полотне был вышит щит и это знамя было поднято командующим флотом Фемистоклом, как команда к бою. На Востоке флаги из ткани появились значительно раньше. Ещё за 3000 лет до н.э. в Китае было принято нести перед армией квадратное шёлковое знамя. Такие флаги использовались не только для военных целей, но и для церемоний. Тут же впервые стали крепить полотнище не на дополнительный горизонтальный шест, а вертикально.

В огромной Римской империи в качестве символа с 104 года н.э. применяли фигуру орла на древке. Через двести лет отдельные кавалерийские военные части получили вертикальные штандарты с головой дракона, под которой развивалось полотнище флага. Спустя время на ткани стали изображать различных животных.

Согласно легенде, пророк Мухаммед поднимал своих воинов черным флагом. Оно вначале было квадратным и некоторые источники утверждают, что сделано оно было из одежд жены пророка. Есть версии использования зелёных флагов ислама во времена крестоносцев, но этот факт оспаривается многими историками. Самоотверженность арабов в защите своего символа побудила крестоносцев придумать свои штандарты и каждый из предводителей посчитал необходимым придумать себе свой флаг. Поэтому в XII веке в Европе началась полнейшая вакханалия в этом вопросе. Порядок смогли навести только в XVII веке.

Самый старинный флаг европейского государства, который сохранился до наших дней — флаг современных Нидерландов, а в 1572 году это была Республика Соединённых провинций. Он был составлен из оранжевого, белого и лазурного цветов. В этих же расцветках были пошиты вся форменная одежда прислуги тогдашнего правителя принца Оранского Виллема I. Потом уже красный сменил оранжевый, а синий заменил лазурный, после чего цветам придумали новое значение. Что интересно, само слово «флаг» происходит от голландского «vlag».

Русские знамена

В допетровскую эпоху какого-то единого стандарта для знамен не существовало. На флагах размещали религиозную символику: Иисус Христос или святые. Полотнище могло быть как вертикальным, так и горизонтальным. У одного и того же правителя могло быть несколько знамен. Скажем, при Иване Грозном было полотнище с ликом Спаса, над которым размещался восьмиконечный крест. Одновременно существовал штандарт под названием «Великий стяг»: святой Михаил верхом на вороном скакуне, флаг имел форму трапеции лазурного цвета.

Минин и Пожарский для восстания против поляков в 1612 году выбрали двустороннее полотнище малинового цвета: с одной стороны Господь Вседержитель, с другой — Архангел Михаил. После победы этот флаг разместили в храме как икону.

Во второй половине XVII века были приглашены польские художники для создания государственной символики. Так впервые в 1669 году появился двуглавый орёл. Ещё во времена отрочества будущий император Петр I интересовался судостроением и заметил, что все суда ходят под государственным флагом. В 1699 году был утвержден Андреевский флаг: синий крест на белом фоне. А в 1705 году вышел указ о размещении на судах флага с полосами по нисходящей белого, синего и красного цветов.

С середины XVIII века был предложен, а в 1865 году утвержден как государственный флаг с полосами черного, оранжевого (золотого) и белого цветов. Официально вернули бело-сине-красный стандарт флага Российской империи уже в 1896 году.

После Октябрьской революции молодое государство взяло себе новый символ: красное полотнище, цвета крови погибших в борьбе товарищей с надписью «РСФСР». С 1923 года надпись убрали и добавили изображение серпа и молота. Всем знакомый флаг СССР просуществовал до 1991 года. Тогда же вернулся флаг в цветах Российской империи с полосами белого, синего и красного цвета.