Загадочный манускрипт Войнича не могут расшифровать 350 лет

15 августа 2015
Библиотека редких книг и манускриптов Бейнеке (Beinecke Rare Book and Manuscript Library) имеет в своей коллекции самую таинственную в мире рукопись, которой было присвоено имя Вилфрида Михаила Войнича. На самом деле, труд не принадлежал авторству этого человека – личность создателя по сей день не известна.



На страницах фолианта содержится текст в виде символов, а также множество странных иллюстраций. Криптографы XX века пришли к выводу о том, что в основе манускрипта лежит уникальное алфавитное письмо, не имеющее аналогов среди известных научному миру буквенных систем.

Манускрипт получил имя Войнича в связи с тем, что Вилфрид Михаил был его первооткрывателем: совершенно случайно преуспевающему книготорговцу удалось обнаружить книгу в 1912 году. В качестве закладки предприниматель обнаружил на страницах рукописи письмо, датируемое 1665-1666 годами, в котором ректор Пражского университета просил известного на тот момент криптографа принять участие в расшифровке текста. Однако ни тогда, ни сейчас исследовали не могут прочесть ни единого слова. Все, что известно о манускрипте Войнича – он является подлинным, а характерные стилистические особенности послания говорят о том, что писали его два человека или же один, но в разные периоды.