Забывчивость коллекционера стоила ему 1 млн. евро

6 декабря 2014
Невнимательный коллекционер из Франции утратил свиток стоимостью 1 млн. евро, забыв его в поезде. За возвращение дорогой пропажи он готов выплатить вознаграждение. Однако пока, желающих получить деньги взамен находки, нет.



Все началось с того, что злополучный китайский свиток авторства Ванга Женпенга коллекционер Франческо Платероти привез в Париж, где раритет должен был принять участие в художественной выставке. Все шло хорошо, однако по возвращении в родную Женеву, он не обнаружил ценного свитка среди своих вещей. Скорей всего, думает Платероте, он потерял его во время обратного путешествия на поезде. Стоит отметить, что рисунок относится к династии юань, существовавшей в Китае в XII-XIII веках.

По словам коллекционера, он чрезвычайно расстроен по поводу случившегося. Персонал железнодорожной станции был незамедлительно оповещен о происшествии и даже принял меры: все бросились на поиски старинной картинки в вагонах поезда, однако они не увенчались успехом. 

Платероте до сих пор не понимает, как свиток мог исчезнуть сразу же после отправления состава со станции. Он даже связался с многочисленными свидетелями, с которыми отправился в Женеву, а затем объявил солидное вознаграждение за возвращение картинки.