Забытые традиции домашнего музицирования - выставка фортепиано в Музее Москвы

22 июня 2017

21 июня в Музее Москвы начинает работу выставка роялей и пианино. Тут выставлены 20 пианино и 30 роялей. Зрители увидят рояль из толстовской Ясной Поляны и пианино из квартиры Андрея Белого.

Все инструменты, размещенные на выставке, сделаны русскими мастерами 19-20 веков в Москве и на музыкальных фабриках в провинциальных городах. Большинство этих фабрик и мастерских были закрыты еще в 20 годы прошлого столетия. И эта выставка познакомит с забытыми именами мастеров и названиями инструментов.

Рассказать о традиции московской музыкальной жизни, домашнего музицирования – главная цель выставки. Сейчас это малоизвестный пласт русской культуры.

Фортепиано в 19 веке стало частью домашнего быта. Оно гармонично вписывалось и в интерьер любого жилья – как в пышное убранство парадной залы, так и в простую гостиную городского обывателя или маленькую залу сельской усадьбы.

Для людей в 19-начале 20 веков было очень важно выразить себя в музыке. Почти во всех городах устраивались музыкальные вечера, где выступали не только известные музыканты, но и любители. Такие домашние концерты вошли прочно и в сельский быт.

Увидеть инструменты той эпохи интересно вдвойне, так как музицирование в кругу семьи и друзей описано во многих произведениях русских писателей, воспитанных в этих традициях. Чтобы зритель в полной мере почувствовал особую атмосферу семейного музыкального вечера, в экспозиции представлены мебель, изобразительные материалы, предметы быта.