Юбилейная выставка в четь 100-летия центра им.Грабаря

4 ноября 2018

«Век ради вечного» — название выставки, посвященной истории, работе и достижениям самого крупного центра реставраций на территории Российской Федерации. В честь столетнего юбилея Центра и бесценного труда его сотрудников собрана коллекция экспонатов, с которыми работали талантливые профессионалы. Более 70 антикварных работ, имеющих художественную и историческую ценность, представлены в залах ВХНРЦ.


Благодаря стараниям реставраторов Центра, удалось восстановить и сохранить уникальные старинные экспонаты:

- скульптурные композиции;
- резьба по слоновой кости;
- живопись и графика;
- деревянные произведения искусства;
- элементы мозаики и др.

Через мастерские Центра и филиалов «прошли» работы русских краснодеревщиков и самобытных иконописцев, картины Врубеля и Гончаровой, скульптуры Коненкова, украшения и ювелирные изделия знаменитых и малоизвестных мануфактур. Посетителям предоставлена возможность не только ознакомиться с этапами процесса реставрации, но и принять участие в воссоздании икон и картин.

В программе выставке запланированы тематические конференции и лекции по технологии восстановления картин, выполненных маслом и темперой, особенности реставрации графических работ, печатных изданий, предметов быта и декоративно-прикладных элементов. Выставка продлится до 30 ноября 2018 года.