Евангелие, датируемое IX веком, оценивается экспертами в 2 млн. евро

14 мая 2015
15 июля в Лондоне состоится аукцион, на котором его организаторы планируют продать 200-страничную рукопись Евангелия IX века. Долгое время считалось, что подаренный в 825-850 годах королеве входившего в состав Священной римской империи герцогства Лотарингия Теутберге (жене Лотаря II) манускрипт был утерян, но оказалось, что в течение двух последних десятилетий он находился в частной коллекции.



Тысячелетие назад фолиант был написан в специальной мастерской, носившей название скрипториум. Это помещение входило в состав монастыря, а работающие в нем люди специализировались на изготовлении дубликатов религиозных рукописей.

Евангелие, безусловно, является редким и ценным – оценившие его в 2 млн. евро эксперты не надеются в будущем вновь увидеть его в качестве лота на публичных торгах. Состояние раритета признано специалистами отличным. Что касается исторической ценности, то рукопись представляет собой значимую часть величайшего книжного собрания современного мира. Охота за ним прекратилась в 1997 году, когда фолиант перешел в руки к неизвестному лицу, имени которого до сих пор установить не удалось.