Екатерининская медаль «За храбрость» ушла с молотка за 23 000 долларов США

24 ноября 2014
На прошедших в Probus Auktioner торгах была выставлена серебряная медаль времен Екатерины II, которая вручалась бойцам за проявленную ими храбрость. Императорским знаком награждались отличившиеся на поле боя участники русско-шведской войны 1788-1790 гг. 



Предварительная цена лота, по оценкам специалистов аукционного дома, составила 4 000 долларов, однако на самих торгах она поднялась до небывалых высот. В итоге, раритет ушел в частную коллекцию за 23 000 долларов. 

Все дело в том, что тираж медали из серебра составляет всего 1600 экземпляров, из которых лишь 234 были выданы на руки. Историки, не имея никаких документальных подтверждений относительно того, кто именно был награжден отличительными знаками, предполагают, что эти люди входили в знаменитый Семеновский полк, принимавший непосредственное участие в военной операции.

Лицевая сторона медали имеет погрудное изображение Екатерины II: императрица облачена в мантию, на ее голове красуется корона с лавровым венком, а на плечи спадают локоны. По окружности отличительного знака выгравирована надпись: «Б.М. ЕКАТЕРИНА II IМП. И САМОД. ВСЕРОСС.». Статус медали («ЗА ХРАБРОСТЬ») отчеканен на обратной стороне.