Японские коллекционные куклы

4 января 2020

Страсть к коллекционированию может появиться у любого человека. При этом в качестве объекта коллекционирования могут выступать самые разные объекты: старинные книги, фарфор, янтарь и др.

На протяжении многих веков в Японии делают праздничные куклы. Они могут иметь самый разный вид: самурай, герой национальных сказок или знатная дама. Для создания этих кукол используют бумагу, глину, дерево и ткань. Несмотря на то, что эти японские куклы относятся к категории игрушек, они не походят для игры. Каждая такая кукла создавалась в честь какого-то праздника, поэтому такие изделия антиквары обычно только созерцают.

Если с коллекционными куклами, которые были сделаны в Японии, все более или менее понятно, то немногим известен тот факт, что именно в этой стране также появились первые куклы для игры с подвижными суставами. Позднее мастера из Франции переняли идею куклы в виде девочки у японцев.

Первая японская кукла, у которой была фарфоровая голова и гнущиеся суставы, увидела свет в 1851 году. Для кукольной индустрии Европы это стало мощным толчком. В 18 веке особую популярность получили куклы, которые изображали детей, названных в честь известного в то время актера Ichimatsu ningyo. У этих кукол было мягкое тело и стеклянные глаза. На голове у каждой куклы была целая копна натуральных волос. Новинкой для европейской публики стало то, что эти куклы продавались раздетыми. Ранее одежда пришивалась прямо к кукле. Теперь же японцы предложили выбирать одежду для кукол.

В Европе также были сильно удивлены тому, насколько реалистично выглядело тело кукол. Японские мастера учли все особенности анатомии человека. В настоящее время коллекционеры особенно ценят японских кукол, которые производились в XVIII — начале XX века.