XXI век признан эпохой воссоединения «Волхвов» Рубенса

1 апреля 2015
После ста тридцати лет разрозненного существования холстов Питера Пауля Рубенса, носящих названия «Гаспар», «Мельхиор» и «Бальтазар», они вновь собраны в одном месте – в Национальной галерее искусств, которая расположена в Вашингтоне. Портреты волхвов кисти фламандского художника будут доступны для массового просмотра в промежутке с 17 марта по 5 июля этого года.



Питер Рубенс жил в 1577-1640-х годах. Свою знаменитую триаду он написал в 1618 году с подачи своего лучшего друга по имени Бальтазар Моретус. Примечательно, что у последнего были два брата, которых родители назвали в честь остальных волхвов. 

На протяжение трех веков картины составляли единое целое, но после парижского аукциона, который состоялся в 1881 году – обрели разных хозяев. Так, местом постоянного обитания «Мельхиора» стала вашингтонская Национальная галерея, «Гаспара» приютило культурное учреждение, расположенное на территории государства Пуэрто-Рико, а «Бальтазар» отправился в музей, принадлежащий типографии Plantin-Moretus Museum в Анверпене.

Весной 2015 года состоялось грандиозно культурное событие, объединившее все три картины в единый ансамбль, как это изначально задумывал Питер Пауль Рубенс.