Выставки Санкт-Петербурга, открытые в декабре

18 декабря 2020

Несмотря на то, что во многих регионах нашей страны действуют строгие меры, связанные с распространением пандемии, в Санкт-Петербурге в декабре было отрыто несколько выставок, которые можно посетить в декабре-январе при соблюдении мер безопасности.

Выставка, которая получила название «Линия Рафаэля», посвящена 500-летию со дня смерти Рафаэля. Экспонаты выставки подобраны таким образом, что удается проследить, как мастер повлиял на развитие искусства разных веков. Его творчество оказало огромное влияние на многих известных художников. Рафаэля считают олицетворением идеальной гармонии. Многие мастера не просто подражали ему, а черпали из его работ вдохновение. Некоторые экспонаты выставки были привезены из музеев других стран. Выставка проходит в Зимнем дворце Эрмитажа.

Выставка под названием «Сесил Битон и культ звезд» также проходит в Эрмитаже и посвящена творчеству культового фотографа 20 века. Он рос в небогатой семье, однако попал в круг «золотой молодежи», что и позволило ему оказываться на светских мероприятиях и делать фото всемирно известных звезд. Несмотря на то, что на выставке представлены черно-белые снимки, рассматривать их очень интересно.

К 150-летиюсо со дня рождения Александра Бенуа русский музей организовал выставку манускриптов. На этой выставке Бенуа представлен в довольно широком диапазоне. Его можно увидеть и как графика, и как театрального художника и иллюстратора. Представлено большое количество светочувствительных работ. Экспонировать их постоянно не представляется возможным. Большая их часть хранится в фондах.