Выставка «За строкой музейного шифра»

6 ноября 2019

С 1 ноября 2019 года в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее открыта уникальная в своем роде выставка, которая станет интересна для любителей старины. Ведь здесь будут представлены редкие музейные экспонаты. Все уникальные раритеты хранятся в музеях под непонятными для простых людей номерами. И многие часто даже не предполагают, что ряд экспонатов просто бесценны. А потому упустить возможность познакомиться с ними просто недопустимо.


Среди экспонатов выставки можно будет увидеть:

  • некоторые подлинники, входящие в эрмитажные коллекции самой Екатерины Великой;
  • подлинники, которые были в коллекции самого Аракчеева, Карелина;
  • самые разнообразные изделия из ценных металлов и драгоценных камней;
  • эксклюзивные вещицы, которые были сделаны в ранее существующих техниках и др.

Впервые в рамках выставки на суд посетителей будет представлена медаль, которая была изготовлена в честь памятного события: Император Александр III проявил себя не только мудрым царем, но и истинным богатырем земли русской, ведь он смог удержать на своих плечах крышу вагона потерпевшего крушение. Эта монета никогда раньше не выставлялась ни в одном из музеев в России.

Открытие выставки состоялось 1 ноября 2019 года. В настоящее время выставка ждет своих посетителей с 10:00 до 17:30. Коллекции Музея-заповедника в Нижнем Новгороде составляет больше половины всего музейного фонда Нижегородской области в целом. Эти экспонаты перешли ему по наследству от первого в Нижнем городе музея (Нижегородский художественный и исторический музей), который тогда еще был Дмитриевской башней.