Выставка предметов царской охоты

22 января 2019

В Челябинском государственном музее на тематической выставке «Охота при дворе» можно увидеть экспонаты из запасников Музеев Кремля. Старинные образцы предметов, связанных с охотой, будут находиться на Южном Урале до 27 января.

Участвовать в охоте с царем могли только привилегированные, избранные вельможи и дипломаты. Высокий статус события и особое положение участников ограничивало круг лиц, которые могли полюбоваться самой охотой даже издалека.


Посетителям предоставлена уникальная возможность заглянуть в таинство охоты российских самодержцев XVII–XVIII веков. Антикварное оружие и украшения, специальная одежда для охоты, пищали и предметы быта приподымают завесу прошлого.

Царское оружие украшено драгоценными камнями и искусной гравировкой, имеет позолоченные и посеребренные детали. Создавать предметы для охоты царя поручали самым искусным и проверенным мастерам. Для каждого вида животного, на которого желал охотиться государь, имелся специальный набор оружия и обмундирования.

Также на выставке представлена богатая коллекция ружей и карабинов, кафтанов сопровождающей свиты и попон лошадей, кошелей и кошельков, головных уборов, шлемов, копий и вспомогательных предметов, специальных корзин и передвижных шатров. Каждый из экспонатов уникален и необычен, отражает социальный статус и положение своего владельца, несет историческую и антикварную ценность.