Выставка народной игрушки на острове Кижи

13 января 2019

В Кижах (Республика Карелия) до 27 января проходит интересная выставка, экспонаты которой предоставлены Музеем игрушки из Сергиев Посада.

Уникальные старинные произведения русских мастеров собирались более 100 лет, с самого начала основания музея. В фондах заведения можно встретить игрушки, созданные из глины и дерева, из ткани и ваты, из металла и бумаги. Помимо традиционных игрушек разных лет, в запасниках музея также хранятся печатные издания и фотографии, портреты и архивные материалы, связанные с историей развития и создания русской народной игрушки. Символично, что в настоящее время Музей расположен в старинном особняке — бывшей реальной школе города.

Посетители Кижей увидят лучшие образцы механических советских игрушек, прекрасные глиняные творения народных умельцев, старые мягкие игрушки довоенного и послевоенного периода, металлические конструкторы, игрушки из бумаги, композиции, созданные из камней, ветвей, листьев.

Каждый экспонат — особая часть нашей истории и нашего прошлого. Несмотря на все невзгоды и беды, в период застоя и экономического развития, известные мастера и обычные люди продолжали творить, создавать прекрасное, выдумывать что-то новое и интересное, проявлять себя в игрушке.

Коллекция из Сергиев Посада считается одной из самых богатых и полных собраний в России и насчитывает 20,0 тыс. экспонатов. Игрушки, представленные на выставке, обладают художественной и исторической ценностью, многие экземпляры будут интересны не только любителям промыслов, но и коллекционерам, узкопрофильным специалистам.