Выставка на ретро-рынке «Абажур»

28 апреля 2021

В Санкт-Петербурге с 21 по 23 мая на улице Инженерная, 13 будет проходить выставка антикварных экспонатов. Посетить её можно с 12 часов дня до 8 часов вечера.

Детский чепчик

Любителей искусства ожидает:

  • экспонаты древнего быта и советских времён;
  • экспонаты декоративно-прикладного искусства: фарфор, стекло, серебро и бронза;
  • различного рода украшения и кружева;
  • ретрографии и книжные изделия;
  • картины и иконы.

Вход на ретро-ярмарку будет стоить 150 руб. Если же вы попадёте на скидку, то цена составит 100 р. Для пенсионеров, инвалидов и участников боевых действий вход бесплатный. Также не нужно покупать билет для детей до 14 лет, тем, кто учится в школе и в высших учебных заведениях (предъявляется студенческий билет).

Антикварные кружева

Большая часть изделий, которые были выполнены крючком в технике ирландского кружева, хранились с особой бережностью. Их передавали от одного поколения к другому. Это помогло многим кружевным изделиям дожить до нашего времени. Некоторые из них сохранились в довольно неплохом виде и ещё выставляются в музеях. Особенное отношение получало кружево, которое принадлежало великим женщинам.

Светильник, украшенный кружевом

Сегодня у нас есть уникальная возможность лицезреть работы талантливых мастериц, которые создавали в своё время вещи, таившие в себе уникальность, изысканность и эстетику. Техника вязания крючком передавалась ученицам вместе с великим опытом. Лучшие образцы сохранялись, благодаря чему они дошли и до нас.

В двадцатом столетии была открыта мода на красивые кружевные ридикюли. Прелестная сумочка, принадлежавшая Berta Valentino, в те годы была прообразом данного стиля. Снаружи кружево мастерицы выполняли из шёлка, как правило, в цвете слоновой кости. Внутреннюю подкладку делали из хлопкового материала, после чего прикрепляли завязки в виде шнурков. Украшали такие ридикюли обычно крупными деталями.

Помимо обычных кружевных вещей в виде платьев, болеро и блуз, раньше было принято сохранять детские вещички, особенно это касалось детских чепчиков. Капор выполнялся из кружева на подкладке из розового шелка. По обеим сторонам рукодельницы украшали объёмными бантиками из ленточек. За основу брали кружевное полотно, которое собирали из квадратных мотивов.

Не на всех ярмарках и выставках можно встретить тематику, связанную с кружевом. «Абажур» даёт возможность прикоснуться к прекрасному, принадлежащему прошлым эпохам.