Выставка коллекции игрушек из Омска

30 апреля 2022

Коллекционер Марина Белякова в прошлом владелица художественного салона, в котором неоднократно проводила выставки авторских кукол ещё в конце 1990-х годов. Но в один момент она увидела объявление о продаже коллекции детских игрушек в Санкт-Петербурге. Ее владелец посвятил ей 30 лет своей жизни. Марина увидела в ней свое счастливое детство во времена советского союза и не смогла отказаться, ради нее полностью изменив свою жизнь.

Начало

Стоимость коллекции была значительной, но бывший владелец согласился на отсрочку платежа. Марина Белякова начала тур по стране, позволяя и другим людям увидеть игрушки и вспомнить свое детство. На то, чтобы полностью выкупить собрание, ушло 10 лет.

Одновременно коллекция пополнялась новыми экспонатами. На настоящий момент в ней более полутора тысяч игрушек, у каждой своя уникальная и иногда до слез трогательная история. Это не только куклы и мягкие зверушки, там много мебели и посуды, домики и другое.

Истории игрушек

Присутствуют не только игрушки времён СССР, но и зарубежные изделия практически со всего мира. Их находят на аукционах, в антикварных магазинах или просто на обычных рынках. Как рассказывает владелица коллекции, иногда люди сами приносят своих «друзей», чтобы передать их в хорошие руки.

Например, одна из кукол-девочек была приобретена в Польше, ее принесла одинокая женщина, с которой кукла оказалась в партизанском отряде во времена Великой Отечественной войны. Этой кукле нашли достойного партнёра в лице Василия Теркина 1960-х годов выпуска. Для полноты образа рядом размещены зеркало и телефон тех лет. И ещё один интересный экземпляр военных лет: кукла-негритенок, ее советский солдат нашёл в разрушенном Берлине и принес детям.

Иногда игрушки спасали жизнь своим владельцам и один такой предмет есть в коллекции. Во времена гражданской войны куклу 1905 года производства фирмы Арман Марсель поменяли на хлебные пайки, которыми смогла питаться целая семья.

Систематизировать игрушки времён СССР, к сожалению, невозможно. После революции, а если точнее, то в 1924 году, их производство вообще оказалось под запретом, так как по мнению народных комиссаров это было пережитком и излишеством. При Сталине начали развиваться артели, которые поставили на поток производство уменьшенных копий взрослых приспособлений для детей, чтобы они могли готовиться ко взрослой жизни, в частности представлены швейная машинка, холодильник, плита.

Антикварные игрушки могут стоить целое состояние, поэтому коллекционеру приходится искать их на блошиных рынках и пользоваться случаем. Особо ценные экземпляры те, у которых сохранилось все свое: одежда, парик. Конечно, особую ценность данное собрание представляет для старшего поколения, она пробудит массу положительных воспоминаний и эмоций, но детям тоже полезно увидеть, чем играли их мамы и папы, бабушки и дедушки. По этой причине владелица коллекции, вдоволь напутешестовавшись по стране, планирует в ближайшее время открыть в своем родном городе стационарную выставку.