Выставка «Александр III — царь и коллекционер»

26 февраля 2020

В 2020 году 26 февраля великому русскому императору Александру III исполнилось бы 175 лет. Известный каждому русскому человеку император государства Российского был заядлым коллекционером, правда об этом не все знают. Потому данная выставка, которая будет открыта как раз в день рождения императора в Михайловском замке Санкт-Петербурга, должна будет раскрыть личность Александра III с несколько иной стороны.

Русский музей при основании получил название в честь Александра III. Все те коллекции, которые некогда собирал император, заложили первоначальное ядра собрания музея.

К сожалению, личность великого императора Российской империи на протяжении длительного промежутка времени не интересовала историков. И на то у каждого из них были свои причины. Однако в последние десятилетия интерес к данной исторической личности стал возрастать.

Александр III в период своего правления особое внимание уделял музейному строительству, а также художественному образованию. Это не удивительно, поскольку сам император был очень увлечен историей, а также изобразительным искусством.

Ну а любовь к коллекционированию у Александра III проявилась еще задолго до того, как он взошел на Российский престол. Свою коллекцию он активно пополнял картинами и предметами прикладного искусства.

Юбилейная выставка будет включать более 300 произведений искусства, в том числе:

  • произведения живописного и графического искусства;
  • скульптуру;
  • предметы прикладного искусства.

Экспонаты будут собраны со многих музеев, которые расположены в различных городах России. Кроме того, некоторые экспонаты для выставки будут предоставлены частными коллекционерами. Выставка обещает быть интересной не только для антикваров и коллекционеров, но и для простых обывателей.