Вышла новая серия монет «Гении на монетах»

8 апреля 2020

Банк Ниуэ (государственное образование, свободно ассоциированное с Новой Зеландией) выпустил дебютные монеты из серебра, которые объединили под общим названием «Гениям XIX века». В данной серии были освещены часть изобретений, благодаря которым жизнь человека изменилась в лучшую сторону. Некоторые изобретения до сих пор положительно сказываются на жизни человека.

Наверняка многим известно о том, что 19 век стал тем периодом в истории, когда многие эксцентричные изобретатели создали свои изделия. Именно эти гении смогли заложить основу для современных технологий, которые с каждым днем делают нашу жизнь проще и комфортнее. Каждый изобретатель 19 века был уникальной личностью. У каждого из них были свои собственные цели в жизни. Однако было у гениев кое-что общее: все они были целеустремленными и упорными личностями. Для того, чтобы добиться успеха, они проявляли незаурядные способности.

Первая из этой серии монета посвящена известному американскому ученому Т. Эдисону, которого называют одним из величайших изобретателей Америки. Только в Америке ему приписано более 1090 патентов. Имя изобретателя стало известно после того, как он создал фонограф. Это открытие он запатентовал в 1877 году.

Есть информация о том, что когда журналист спросил у Эдисона, в чем заключается секрет его гениальности, то тот ответил: «1% — вдохновения, 99% — пота. Номинал данной монеты — 1 доллар, вес составляет 31,1 грамм, диаметр — 37 мм. Монета выпущена тиражом 1000 экземпляров. Поскольку остров Ниуэ связан с Новой Зеландией, то на монетах серии также изображен портрет королевы Елизаветы II и её имя.

Каждая из монет серии станет чудесным дополнением к любой коллекции. Некоторые нумизматы уже начинают охоту за новыми монетами.