Вынесение приговора похитителям 100 кг золотой монеты-гиганта

25 февраля 2020

В немецкой столице состоялся знаменательный судебный процесс, привлекший повышенное внимание прессы и общественности. Дело в том, что на скамье подсудимых оказались преступники, укравшие всего одну монету. Только масса ее была… 100 кг. Речь идет об известной золотой монете из музея Боде.

Местные СМИ информировали, что двое злоумышленников получили по четыре с лишним года, а другому «повезло» немного больше — он отделался «всего» тремя годами и несколькими месяцами лишения свободы.

Кража произошла весной 2017 года. За это время удалось найти преступников, но не драгоценный экспонат. После многомесячных бесплодных поисков следствие пришло к выводу, что монета, к сожалению, попросту была разделена на несколько частей и в таком виде разошлась по покупателям.

Монета, получившая имя «Большой кленовый лист», выполнена из 100 кг чистейшего золота. На ней располагалось изображение королевы Англии Елизаветы. Номинал монеты-гиганта составлял 1 млн $, оценочная стоимость значительно больше — 3,75 млн €. Для музея Боде этот экспонат не был «родным». Его привезли из другого хранилища специально для тематической выставки (сам музей знаменит своей «денежной» коллекцией).