Возрождение производства ватной игрушки

2 января 2021

В России планируется возродить производство ватной игрушки. На протяжении многих лет новогодние игрушки из ваты были популярны, а потом пропали, когда стали пользоваться спросом новогодние товары, привозимые в нашу страну из-за границы. Справедливо отметить, что ватная игрушка в дореволюционную Россию также была привезена из-за рубежа. Если обратиться к истории, то можно узнать, что первую ватную игрушку привезла в Россию супруга российского императора Николая I — Александра Федоровна. Такая игрушка появилась во дворце, а потом получила широкое распространение по всей России. Научиться делать ватную игрушку можно было в Смольном институте для благородных девиц. Такая игрушка была доступной по цене не только знатным сословиям, но и крестьянам. А вот стеклянные игрушки могли купить не все.

После Октябрьской Революции 1917 года многое изменилось в нашей стране, однако ватные игрушки оставались все так же популярными и востребованными. Поэтому их стали делать в ателье. Дед Мороз мог быть как в своем традиционном наряде, так и стоять на лыжах. А после того, как советский человек побывал в космосе, то стали выпускать игрушки в виде Деда Мороза-космонавта.

Сегодня в Москве работает центр ремесел «Семейные традиции», где постепенно возрождается искусство создания ватной игрушки. Как рассказывает учредитель этого центра Светлана Моднова, сюда часто приходят люди, которые рассказывают о том, какие ватные игрушки были у них в детстве. Несмотря на то, что на первый взгляд в ватной игрушке нет ничего сложного, создавать такие игрушки не так уж просто. Возможно поэтому за это дело так долго никто не брался.