Восьмилетняя реставрация Конюшенного двора в Ростовском кремле заканчивается

4 февраля 2020

Реставрация Конюшенного двора в Ростовском кремле, длившаяся восемь лет, завершилась. Весной 2020 года музей откроет первые выставки.

Реставрация памятника архитектуры федерального значения велась с 2012 года и практически подарила ему вторую жизнь. Процесс восстановления пришлось разделить на несколько этапов. Стоит акцентировать внимание на том, что в начале работ памятник представлял собой руины. Потребовалось много усилий большого штата специалистов, чтобы вернуть ему былую красоту, и в этом году основные работы по восстановлению памятника завершены.

Реставрация Конюшенного двора значительно расширила выставочные площади музейного комплекса. На этой территории расположат хранилище фонда, мастерские по реставрации темперной живописи, залы для выставок, а также конференц-зал для проведения лекций и встреч. Во дворе будут проводить народные гуляния, ярмарки и фестивали с элементами исторической реконструкции.

До открытия работникам музея предстоит ещё много работы: необходимо протестировать и настроить новейшее оборудование для реализации современных выставочных объектов. Одну из первых выставок, представленных на открытии музея, посвятят 75-летию Великой Победы.