Волшебство в коробке: история музыкальной шкатулки

12 сентября 2021

Чудесная сказка Владимира Одоевского про городок в табакерке покорила не одно детское сердечко. Даже сейчас в век развития IT-технологий музыкальные шкатулки не растеряли своего волшебства. Это по-прежнему великолепный подарок для самых близких и сладкая грустинка ностальгии по прежним временам.

Из истории

Музыка всего несколько веков назад была исключительно живой. Насладиться ею можно было лишь в соответствующих местах и при определенных обстоятельствах. Музыкальная шкатулка стала настоящим механическим чудом, так как дарила возможность услышать музыку в любом месте и в любое время. Конечно, механизм был так сложен для тех времен, что позволить себе его могли только люди с достатком.

Существуют свидетельства о предтечах музыкальных шкатулок еще в Византии — культурной и научной столице Римской империи. Однако ближайшие их родственники — сложные часовые механизмы, появились только в XVIII веке.

В 1796 году в Женеве часовщик Антуан Фавр изобрел уникальный по тем временам механизм, способный воспроизводить знаменитые мелодии. Спустя немного времени, ремесло по созданию музыкальных игрушек стало настоящим искусством.

Поначалу музыкальные механизмы встраивались в часы и флакончики для духов, но затем, после создания первой музыкальной «гребенки», в 1815 году в Швейцарии запустилось массовое производство музыкальных шкатулок. Самые маленькие из них напоминали табакерки. Для качества звука большое значение имел размер шкатулки — чем крупнее она была, тем приятней звучала мелодия.

Иногда в дополнение к музыке внутри шкатулки слышался звон колокольчиков. Материал, из которого создавался корпус, должен был обеспечивать вибрацию и удерживать вес всего механизма. Шкатулки изготавливали из ценных пород дерева и расписывали узорами.

Спустя время стали использовать благородные металлы, стекло и фарфор. Фантазия на дизайн у создателей шкатулок была неисчерпаемой. Например, один из них — Жак Вокансондаже — собрал устройство с танцующими и играющими фигурками на крышке. Такой дизайн — с человечками на крышке — стал популярен, только действующими лицами были уже не музыканты, а влюбленные пары.

Из чего состоит музыкальная шкатулка?

  • Опорная плита. Представляет собой металлическую основу всего устройства для закрепления всех его частей.
  • Рукоятка или заводной ключик для активации механизма.
  • Плоская металлическая гребенка с зубьями разной длины.
  • Вращающийся цилиндр со специальными штырями. Вращаясь, штыри цепляют зубчики гребенки, создавая определенную мелодию соответственно расположению штырей.
  • Пружина. Размер пружины определяет время проигрывания мелодии.

Механизмы классических моделей шкатулок делились на два типа: ручной и заводной. В ручном — рукоятку нужно было постоянно поворачивать для непрерывного звука, а в заводном достаточно было завести ключик, и мелодия длилась пока хватало завода пружинки.

После научного прорыва Томаса Эдисона в создании фонографа, шкатулки отошли на второй план. Новая волна их популярности пришла в период Второй мировой войны.

Сегодня эта чудесная вещица продолжает покорять сердца людей. Новые возможности индустрии позволяют нам приобретать модернизированные модели на любой вкус с широким выбором различных мелодий. Но настоящее волшебство хранят те самые, старинные механические шкатулки с мелодичным перезвоном колокольчиков и древесным ароматом счастливого детства.