«Волшебные» трубки

16 апреля 2020

Особый интерес для коллекционеров и истинных ценителей искусства представляют курительные трубки из бриара — материала, который получают из достаточно плотного нароста. Он образуется на кустарниках эрики древовидной, приблизительно на расстоянии между корнем и стволом.

Считают, что первые трубки из этого материала стали делать во Франции приблизительно в 19 веке. До этого трубки делали преимущественно из глины. При этом варианты курительных трубок были самыми разнообразными. У некоторых были изделия из необожжённой глины, в то время как у других приспособления для курения были выполнены из фарфора.

В то время, когда появились трубки из бриара, стала использоваться турецкая пенка, которая в отличие от глины используется и сегодня. Это очень удобное сырье, которое хорошо поддается резцу. Благодаря такой податливости удается создавать курительные трубки самых разнообразных форм. Некоторые из них можно назвать настоящими скульптурными миниатюрами.

Между пенкой и глиной было, и кое-что общее. Оба материала обладают высоким уровнем теплопроводности, поэтому чаши трубок сильно греются. В то время как трубки из бриара лишены такого недостатка. Достоинством такого сырья также является то, что оно относится к живому типу сырья. Прежде чем кустарник начнут использовать для изготовления курительной трубки, он растет более 30 лет. За это время на коре образуется красивый рисунок, который невозможно повторить, поскольку он создан природой.

Конечно, человек не сразу смог рассмотреть красоту данного вида древесины. Первоначально все трубки изготавливали одной формы, и только потом стали подбирать форму трубки в соответствии с рисунком древесины. И теперь трубки из бриара можно назвать поистине волшебными и настоящим произведением искусства.