Винтажные виды холодного оружия

17 июля 2020

Клинок — это тот вид холодного оружия, которое способно не только причинить смертельно опасные раны, но и поразить своей красотой. Ведь некоторые виды клинков можно назвать настоящим произведением искусства.

Сами по себе клинки бывают нескольких видов. Они могут отличаться друг от друга по самым разнообразным параметрам: длина клинка, форма клинка, вид сечения и др. Но не все из них можно отнести к дорогим и уникальным. Однако все же есть те виды холодного оружия, которые способны удивить даже самого искушенного любителя оружия.

Например, индийский клинок Mahratta, который был сделан в 17 веке. Данное холодное оружие поражает своими формами. А ручка клинка настоящее произведение искусства. Сам клинок изготовлен из ценных металлов: стили, латуни, серебра. Кроме того, для декора использовался шелк.

У йеменцев когда-то был свой национальный костюм, основным атрибутом которого был особый кинжал Джамбиия. Этот вид холодного оружия относится к восточному типу. Оно имеет широкий загнутый клинок, лишенный гарды.

До наших дней дошел уникальный в своем роде кинжал Сиха Каетта, который был изготовлен в 1700 году. Данное изделие выполнено из прочного металла. А на рукоятке красуются неизвестные мифические существа.

Красив и необычен по своему внешнему виду индийский кинжал, изготовленный в 18-19 веке. Его особенность заключается в уникальном оформлении. Сам клинок сделан из прочной стали, а ручка из нефрита в виде головы коня. Ручка украшена также золотом, рубинами, изумрудами, серебром, жемчугом. Можно только догадываться, какова стоимость данного оружия.