Винтажная бижутерия — не просто старые красивые вещи

20 июля 2022

В настоящее время в России увлечение антикварными украшениями стало весьма модным, поэтому надеть бабушкину брошь с маминым шарфиком к современному стильному костюму считается особым шиком. А то, что это мировая тенденция, можно заметить по одежде известных политиков.

Что такое винтаж?

В классическом понимании винтаж — это предметы, созданные между 1930-ми и 1990-ми годами, но допускается относить к ним и некоторые изделия вплоть до начала текущего века. Особенно, если предмет изготовлен известным дизайнером или является знаковым по каким-либо причинам, то достаточен возраст от 5 лет для признания его коллекционным винтажем.

Однозначно изделие должно быть промаркировано, лучше всего популярным брендом. Украшение ценится, когда выполнено в стиле своего периода, это делает его особенным. Можно ознакомиться со специализированной литературой и, в частности, каталогом Карлы и Роберто Брунниалти в двух томах, где все американские украшения основных брендов классифицированы по соответствующим периодам.

Интервью с владелицей 5000 винтажных украшений

Как считает Ольга Лефферс, коллекционирование заложено у каждого человека на подсознательном уровне. Это не только собирательство, это ещё и подробное исследование каждой вещи: его особенностей и истории. Винтажная бижутерия относится к истории моды, такие изделия не пылятся на полках, их можно демонстрировать на светских приемах, выставках, в театре.

У самой владелицы коллекции интерес проснулся более 20 лет назад, и тогда мало кто ее понимал. Информации было мало, но она по крупицам собирала все что могла из разных источников. Книги и публикации приходилось часто искать за рубежом. В 2009 была открыта персональная выставка, чтобы и другие люди смогли оценить красоту винтажных украшений.

Конечно, это искусственные камни и другие материалы, только во времена Великой Отечественной для производства использовали серебро, так как цветные металлы уходили на другие цели и их было невозможно достать. Но все это создано гениальными дизайнерами XX века, поэтому в таких изделиях есть свое очарование.

Особенности коллекции

Конечно, собирать все одновременно неподъемная задача. Обычно концентрируются на определенном периоде, конкретном мастере или бренде, а кто-то просто исходит из собственных пристрастий, подбирая коллекцию к собственному стилю и имеющейся одежде.

Ольга Лефферс особо ценит «цветочную» коллекцию Chanel с литыми полупрозрачными стеклянными кабошонами Gripoix. Это украшения премиум класса. Также она весьма трепетно относиться к эпохе 50-60-х годов прошлого века, множество европейских и американских дизайнеров производили специальные коллекции для показов, они яркие, большие, необычного дизайна и с особыми креплениями для кристаллов. Для таких предметов используется своя особенная обработка, в частности полировка или браширование.

Владелица коллекции считает, что такое направление имеет значительный инвестиционный потенциал. Исходя из цен на аналогичные предметы из ее коллекции: в 1990-е годы брошь Schreiner приобреталась за 150 долларов США, а сейчас ее можно найти минимум за 1500, колье Chanel от Карла Лагерфельда начиналась от 500 долларов — теперь 2000–2500 долларов США. Винтажные изделия на грани искусства и моды. По-настоящему красивых вещей не прибавляется, а их ценителей с каждым годом становиться все больше.

Такие предметы можно использовать самым разным образом. Конечно, браслет будет красоваться на руке, и клипсы имеют свое место, но вот брошь может стать шикарной пряжкой для пояса, украшением для головного убора или сумки.