«Вакхическая фигура, держащая земной шар» ушла с молотка почти за 28 млн. долларов США

14 декабря 2014
По предварительным оценкам экспертов, стоимость бронзовой скульптуры, принадлежащей авторству Адриана де Вриса, составляла 15-25 млн. долларов, однако куплена она была за 27,885 млн. долларов США. Примечательно, что «Вакхическая фигура» отправится не в частную коллекцию, а в Государственный музей под названием Рейксмюзеум, который находится в Амстердаме.

 

Скульптура была создана нидерландцем Адрианом де Врисом в XVII веке. Именно она была признана искусствоведами выдающимся творением мастера, которого в свое время окрестили «голландским Микеланджело». Шедевр относится к западно - европейскому художественному стилю маньеризм (XVI-XVII вв.).

Представители амстердамского Рейксмюзеум участвовали в четырехминутных торгах, проходивших в аукционном доме Christie’s, по телефону. По словам директора культурного учреждения Тако Диббитса, свершившееся событие является знаковым, ведь до сих пор в Нидерландах не было ни одного шедевра Адриана де Вриса.

В последний раз произведение искусства великого мастера участвовало в торгах в 1989 году: тогда это была работа «Танцующий Фавн», проданная за 6,8 фунтов стерлингов. Как и в прошлый раз, на нынешнем аукционе был зафиксирован новый рекорд стоимости произведения Вриса.